Началась летняя практика пленэр

Пленэр (от французского en plein air — «на открытом воздухе») — это техника создания художественных работ непосредственно на природе, при естественном освещении. Цель такой живописи — максимально точно передать красоту окружающей природы, изменения цвета объектов под воздействием солнечного света и атмосферы.Идея рисования на природе появилась задолго до XIX века. В эпоху Раннего Возрождения художники выезжали на природу для создания набросков, но завершали работы в мастерских.
Пленэр как отдельный метод сформировался в начале XIX века в Англии благодаря Джону Констеблю и Ричарду Парксу Бонингтону, которые стали заканчивать картины на открытом воздухе. Во Франции эту технику популяризировали художники барбизонской школы (Камиль Коро, Теодор Руссо, Жан-Франсуа Милле и другие).
Широкую известность пленэр получил благодаря импрессионистам — Клоду Моне, Камилю Писсарро, Пьеру-Огюсту Ренуару, Альфреду Сислею и другим. Они стремились запечатлеть мимолетные состояния природы, игру света и тени, отказались от академических правил и создали новую технику — передачу тональных отношений при помощи раздельных мазков чистых красок.
1 июня в классе «Изобразительное искусство» началась летняя практика пленэр на темы: «Зарисовки первоплановых элементов пейзажа. Зарисовки крупных камней, пней (монохром) (2 класс), «Зарисовки и этюды первоплановых элементов пейзажа. Тропинки, аллеи, крутые склоны, деревья, кустарники» (3 класс).
#КультураБелоречья
#МАУДОДЕТСКАЯШКОЛАИСКУССТВсИНЗЕР