logo
МАУ ДО "Детская школа искусств" с. Инзер
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств" с. Инзер муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан
Режим работы учреждения:
9:00 - 20:00
Перерыв 13:00 - 14:00
Выходной: Сб, Вс

‼ВАЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ТЕРАКТЕ‼

25.03.2024

В свете трагических событий, произошедших в торгово-развлекательном центре «Крокус», где чудовищный теракт унес множество жизней, очень важно повысить бдительность и быть подготовленным к возможным чрезвычайным ситуациям

Знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в экстремальных условиях крайне необходимо для сохранения жизни и здоровья.

📌Для повышения осведомленности граждан о ключевых правилах безопасного поведения в случаях террористических угроз специалисты НИЦ Мониторинга и профилактики разработали информационные карточки с пошаговыми алгоритмами и четкими инструкциями о том:
◾ как действовать при угрозе теракта;
◾ что делать, если вы оказались в зоне ЧС;
◾ как распознать признаки возможной террористической угрозы.

‼ Ваша бдительность и грамотные действия могут спасти не только вашу жизнь, но и жизни окружающих. Берегите себя и своих близких!

‼ВАЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ТЕРАКТЕ‼

Мы должны понимать и быть на чеку в непростое для всех время, всегда быть осторожным и внимательным, следить за своими детьми. Где угодно может произойти террористический акт. А самое важное, что на это может пойти кто угодно, любой расы и национальности человек…предателей и уродов достаточно в нашем мире…Нам нельзя допустить межнациональную ненависть…и конфликты внутри страны…

⚠Первые действия

✅Если ты слышишь сильные хлопки, взрывы, задымление где-то поблизости, возьми тех кто рядом, садитесь или ложитесь на пол, пригнув и закрыв руками голову и живот, не двигайтесь, так вероятность попадания осколков или пуль будет меньше.

✅Постарайтесь укрыться за конструкциями, колоннами, мебелью или другими защитными видимыми предметами, если есть возможность отползти.

✅Не прячьтесь в замкнутых пространствах, в зданиях может случится пожар и выйти потом не получится.

✅При эвакуации не создавайте панику и не провоцируйте давку в толпе.

✅При отсутствии угрозы, попытайтесь оказать помощь пострадавшим и помочь с эвакуацией.

⚠Если ты оказался в заложниках, знай – ты не один, опытные люди уже спешат на помощь.

✅Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно, террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.

✅Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.

✅Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай все хорошее, что было в твоей жизни.

✅Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй немедленного освобождения – это невозможно.

✅Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.

✅Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи – экономь свои силы.

✅Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.

✅Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения – напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.

✅Помни: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир – против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист – это преступник, а заложник – его жертва! У них не может быть общих целей!

⚠Освобождение заложников

✅Не всегда переговоры с террористами заканчиваются успешно. Иногда твоё освобождение требует штурма. Помни: для бойцов спецназа главное – жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Они сделают всё возможное, чтобы освободить людей без потерь.

✅После начала штурма старайся держаться подальше от террористов.

✅По возможности, спрячься подальше от окон и дверных проёмов.

✅При штурме могут использоваться свето-шумовые гранаты: яркий свет бьёт в глаза, звук ударяет по ушам или чувствуется резкий запах дыма. В этом случае падай на пол, закрой глаза (ни в коем случае не три их), накрой голову руками и жди, когда сотрудники спецназа выведут тебя из здания.

⚠После освобождения

✅Не спеши сразу уйти домой. Сначала надо связаться с сотрудниками специальных служб и врачами. Врачи помогут тебе выйти из шока и, если нужно, по их совету ты получишь необходимое лечение.

⚠Что нужно делать, если на тебя (или на другого заложника) повесили бомбу или угрожают пистолетом?

✅Если на человеке находится бомба, если он прикован наручниками, нужно без паники голосом или движением руки дать знать об этом сотрудникам спецслужб.

✅Нужно выполнять требования террориста и ждать, когда его обезвредят. Главная цель заложника в такой ситуации – спасти собственную жизнь.

⚠Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

✅Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.

✅Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

✅Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

✅Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:
-Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
-Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

✅Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:
-Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.
-Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы.

✅Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:
-Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
-Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
-Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
-Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
-Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

✅Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

– Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.
– Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
– Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).
– Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
– Необычное размещение предмета;
– Наличие предмета, несвойственного для данной местности;
– Специфический запах, несвойственный для данной местности.

⚠Характерными признаками террористов-смертников являются:

– Неадекватное поведение;
– Нестественная бледность;
– Некоторая заторможенность реакций и движений, вызванные возможной передозировкой транквилизаторов или наркотических веществ;
– Желание уклониться от камер видеонаблюдения (попытка опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека).

✅Террорист, как правило, имеет при себе мобильный телефон для связи с руководителем в случае возникновения трудностей. Поскольку террористы, как правило в большинстве случаев, не являются местными жителями, их характерными признаками является неуверенное ориентирование на местности, неуверенное владение мобильным телефоном, отсутствие навыков пользования карточками для проезда в метрополитене и наземном транспорте.

✅Национальность исполнителя-смертника для организаторов террористических акций принципиальной роли не играет.

✅Будьте осторожны! Если смертник почувствует внимание окружающих, он может привести взрывное устройство в действие незамедлительно. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, старайтесь соблюдать спокойствие и, не привлекая внимания подозрительного вам человека, сообщить о нем в административные или правоохранительные органы либо в службы безопасности.

Берегите себя и своих близких… #МыВместе